Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Связать Alcatel OXE c Asterisk
 
День добрый всем! У меня тут возникла такая задача, чет даже не знаю можно её как нить решить или нет.
Имеем в наличии АТС Alcatel OXE R 7.1 и хотим её связать с Acterick через плату потока, возможно такое сочленение? АТС работает в офисе на неё заведен поток и все рады, но есть задача поставить еще одну плату потока и через нее связаться с Asterisk.
 
а почему именно PRI? родным для Астериск протоколом является SIP. чтобы получить рабочую конфигурацию, вам  надо подумать в чем смысл такого соединения? во первых - как астериск будт звонить Вам и наоборот (имеется ввиду какие номера - цифры должны будут набиравть абоненты этих станций?) во-вторых - нужен ли будет транзит через УПАТс (например в СОП)? в этих плоскостях лежат основные проблему стыковок, помимо чисто технических разумеется.
планы нумерации стыкуемых УПАТС должны быть взаимоувязаны, например при стыковке на двух станциях не может быть абонентов с номерами 2000 и т.д.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
PRI потому что есть в наличии, смысл соединения в следующем, удешевить звонки на сотовые и межгород, тоесть через потоковую плату котим от астерикса подать поток на алкатель, допустим пользователь нажимает 7 (повесим на неё выход на вне через астериск и набирает номер сотового, в астериске все это дело прописано, типа если 11 номерв приходит то это межгород или там сотовый, и он набирает его и соединил. как то вот так мы себе это представили, конечно может это и ошибочно
про нумерацию понятно
 
не дешевли ли будет лицензировать sip?
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Если с ОБЕИХ сторон есть PRI - чего бы и не им?
 
да с обеих сторон будет PRI, тем более что для астерикса она стоит 700$ а для Алкатель есть еще одна.
Я так понимаю , что эту задачу реально сделать, и все будет работать, может кто делал и опишет что да как делал, какие параметры прописывать на плате в OXE.
 
Cоздание потока на Астериск ничем не отличается от программирования потока в город.
Разве что несколько моментов
- возможно в digital access на плате в ОХЕ поставить режим нетворк
- и не пользоваться в транковой группе DID трансляцией.
Для удобства звонков в Астериск можно использовать Speed dial (например 1ХХХ в ОХЕ, 2ХХХ в *)
Делаете SD 2, где Call number=префикс_занятия+2.
 
спасибо, буду пробовать, расскажу что да как получается
 
В продолжении темы у меня появилось подобная задача и суть ее в следующем. Уменя есть две серверные в одной стоит АСТка  Alcatel-Lucent OmniPCX Enterprise r9. в другую серверну №2 я хотел поставить Астериск. в офисе восновном стоит ip touch 4018. Астерикс должен работать как Бекап Алкателя. тоесть при аварии алкатели ,PRI и все телефона должны переключиться (вручную или автоматически) на Астерикс.
ip touch 4018  потдерживает sip. какие железки нужны и как это реолизовать. да еще канал PRI приходит только в серверную с Алкателем.
 
информация куцеватая, но в первом приближении можно сказать, что аппараты 4018 смогут работать с астериском (насколько они будут совместимы с конкретной версией астериска ибо сечас много коммерческих и бесплатных билдов этого софта - хз) в режиме выживания в SIP. на мой взгляд с чем точно возникнут проблемы - так это с взаимной работой алкатель и астериск. вместе они точно работать не смогут, о том что кто-то из них умер - не узнают тоже. то есть вам придется вручную скроссировать Е1 во вторую серверную и подать его на плату астериск, автоматически ничего не переключится.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Тогда такой вопрос какие есть еще варианты бекапа АТС в том смысле если одна серверная грубо говоря сгорает то вторая хотябы с минимум функций работает.
 
Цитата
Ozadi ozadi пишет:
Тогда такой вопрос какие есть еще варианты бекапа АТС в том смысле если одна серверная грубо говоря сгорает то вторая хотябы с минимум функций работает.
есть конечно но это из разряда "мажорства", построить еще одну серверную, вынести линейный кросс внезависимое место, от этого нового кросса бросить кабеля на текущую атс-1 и на другую атс-2 которая является обсалютным близнецом по железу и конфигу, поставить "чудо рубильник" переключения АТС-1/АТС-2 и как атс-1 сгорает до углей (мало ли что вдруг молния тюкнет прямо в атс-1) смело идем к "чудо рубильнику" и переключаем на атс-2

есть у нас один такой клиент с такими недетскими аппетитами, а про "чудо рубильник" на 400 портов + 4 pri это уж отдельная песня
Пути IP-пакета неисповедимы
 
конечно хотелосьбы такой "чудо рубильник" но я думаю это не реально в моем случае  :D .
Уменя есть две независимые серверные на растоянии примерно 500м - 700м. собрать идентичную АТС я думаю это из ряда фантастики(покрайне мере денег не дадут) Сама АТС щас работает на 300 абонентов в перспективе наней будет висеть 1500 абонентов. Была идея из ранее сказанного это прикрутить Астериск а к нему в случаи аварии переключить через "Чудо Рубильник" переключать поток PRI и всех абонентов с ip touch 4018 через sip. вот твкой сценарий прокатить. или я всетаки в сказке живу.
 
Судя по тому, что на станции 7-й релиз, то есть основание предположить что и аппараты 4018 у вас старые (не имеют расширения ЕЕ), то есть не поддерживают SIP и никаким боком их не заставишь работать в сети Астериск.
Изменено: TMC - 10.02.2011 14:40:31
 
на станции стоит r9 ну а насчет аппаратов незнаю но в меню настроес есть выкладка Sip. как узнать потдерживают они сип или нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему