Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
КАК ЗАКРЫТЬ РЯД ВНУТРЕННИХ АБОНЕНТОВ ОТ ВХОДЯЩИХ ЗВОНКОВ
 
Как закрыть часть внутренних абонентов от входящих вызовов через IP транк группы и Е1
 
Посмотри тему http://forum.intersyst.ru/read.php?7,13493
может натолкнет на какие-то мысли.
 
На входе используйте DID транслятор. В правилах уберите нужных товарищей.
Можно просто закрыть входящую связь - Incoming DID/Tie-line в access COS
 
Всем Спасибо
Решил проблему с помощью Connection Category
с самого начала пробовал решить таким способом не получалось по причине того что в транке category id 19 стоит по умолчанию, а category id 19 использует Connection Category 5 а не 19.
 
Всем привет! Внутренний номер, нужно запретить выход в город. Релиз 8, Alcatel-Lucent OmniPCX Enterprise

Изначально у номера Connection Category 2 стояла, с него можно было только дозвонится на некоторые номера алкателя и то не на все, и выход в город закрыт, так же нельзя было дозвонится на Difinity. Методом сравнения абонентов выяснил что Connection Category 0 стоит у всех. Поменял у этого номера, Выход теперь есть на все номера, но задача теперь запретить выход в город.  


Чесно не могу понять логику, есть у нас Connection Category 0т 0 до 32, где прописываются ТГ и маршруты что можно, а что нельзя номеру. Где посмотреть может кто подскажет
 
Ребят может Connection Category новую создать, только не понятно что в ней прописать

Connection Rights Category 0     1
Connection Rights Category 1      1
Connection Rights Category 2      0
и т.д
 
Для контроля/ограничения выхода в город нужно использовать Public network Category, их тоже 32. Сравните с абонентом, у которого уже есть такое ограничение и установите нужному пользователю ту же Public категорию. Как сделать самому категорию с нужными ограничениями- дело нудное и долгое. Это завязывается на транк группу, энтити абонента и внутренний discriminator selector,а также numbering discriminator.  
Изменено: Владислав Хисамов - 06.02.2024 11:26:12
 
Владислав, просмотрел я всех абонентов, у всех стоит Public network Category 2. Только на 10 Voice Mail - Public network Category 0. Попробовал на 0 поменять, тоже не запрещает исходящий выход в город. Может еще где посмотреть?

К слову, за что отвечает Connection Category Id и Tel. Facility Category Id ?


У абонентов разный Connection Category Id  0, 1, 2, 29
Соответственно если назначена  2, то я не могу выйти в город и дозвонится к тем номера у кого назначено 29.

Еще раз повторюсь, я меняю Connection Category Id на 0, звоню куда хочу. Но теперь нужно запретить выход в город.
 
Можно было бы поменять у абонентов Connection Category Id  29 на 0 и начать до них дозваниваться и выход в город запрещен. Есть одно НО, на ATC Difinity выхода нет.


Может Public network Category подкоректировать если их 32 а используется 2
Изменено: Андрей Раз - 06.02.2024 12:51:34
 
Цитата
написал:
Можно было бы поменять у абонентов Connection Category Id  29 на 0 и начать до них дозваниваться и выход в город запрещен. Есть одно НО, на ATC Difinity выхода нет.


Может Public network Category подкоректировать если их 32 а используется 2
Именно этому лучше всего уделить внимание( Public network Category подкоректировать). connection отвечает за возможность звонка к группам/пользователям. Facility- очень грубо, это доступ к ДВО.
 
Владислав Хисамов, Public network Category в каком разделе корректируется?

ДВО можно расшифровку  :D



Только познаю АТС, новичок))
 
Цитата
написал:
Владислав Хисамов, Public network Category в каком разделе корректируется?

ДВО можно расшифровку  



Только познаю АТС, новичок))
ДВО-дополнительные виды обслуживания. Доступ к функционалу (переадресация, вмешательство, перехват и пр.). По поводу Public, как я начинал свой ответ, и, если на вашей АТС этим никто не заморачивался, объснить в одно действие принцип и процедуру невозможно. Помимо самой категории и ее подразделов, много что надо смотреть/ корректировать в разных разделах системы. Лучше разжиться документацией и постараться понять, как это работает..
Изменено: Владислав Хисамов - 06.02.2024 13:32:10
 
Цитата
написал:
К слову, за что отвечает Connection Category Id и Tel. Facility Category Id ?
Connection COS - разрешает/запрещает соединение между объектами (абонентами, транковыми группами...), пользуются редко, без нужды пользоваться не стоит, по дефолту 0 стоит только в 5 на 5 (запрет транзитных соединений).
Tel Facility - в основном касается всего функционала - разрешено ли набирать разные префиксы, вмешательство и защита от него и т.п.
Access COS (и Public network COS) - выход на разные транковые группы, поведение при входящих звонках (а абонент занят, не отвечает и т.п.), набор внешних номеров.
Но что надо понимать - нет рецепта - какую категорию вам поставить. Поскольку содержимое категорий у всех разное.
Т.е. изначально - вы в категории ставите те галки которые вам надо, а потом присваиваете эту категорию абонентам.
Если у людей разные права - делаете менеджмент нескольких категорий (разный) и присваиваете их разным группам абонентов.
Изменено: vad - 07.02.2024 07:53:42
 
Могу ли я ограничить выход в город Tel Facility, если запретить префикс 0. Выход в город через 0 настроено.
Вы пишете COS, это условное обозначение, на станции нет такого COS ни Class of Services
Работаю через OmniVista 4760


Изучаю доку пока не нашел инфу.
 
COS=Class of Services=Categories. В разных системах может называться по разному, но смысл одинаковый, надо к этому привыкнуть.
Tel facility category не ограничивает выход в город.
Что за доку вы изучаете и какой раздел?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему